Адаптация приемного ребенка в семье

Дата: 13 марта 2017 в 11:34

Первые дни приемного ребенка дома проходят одинаково тяжело, как для него, так и для новоявленных родителей. Несмотря на бытующее мнение о том, что чем младше малыш, попавший в семью, тем легче ему адаптироваться и принять новые условия жизни, трудности возникают буквально на каждом шагу.

Затруднения приемной мамы вполне объяснимы и частично оправданы с физиологической точки зрения: она не носила ребенка под сердцем девять месяцев, её организм не получил мощной гормональной поддержки, у нее еще не включился безусловный рефлекс любви - материнский инстинкт. Что и говорить, даже родная мать может раздражаться, уставать и не понимать своего ребенка. А тут чужой, беспомощный малыш, нередко в силу возраста не имеющий возможности сообщить о своих желаниях, страхах, дискомфорте. К тому же, дети, с рождения помещенные в условия сиротского учреждения, имеют ряд отличительных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе адаптации ребенка в приемной семье.

Этот маленький человечек уже успел пережить за свою недолгую жизнь страшное предательство, понять, что криком и плачем он не добьется ласки и внимания, а обычные объятия и поглаживания неприятны и даже пугают его.

Дети постарше заметно отстают от «домашних» сверстников в сенсорном и интеллектуальном планах. И дело вовсе не в наследственности или задержке психического развития, просто в детских учреждениях складывается особая среда, где не нужно активно общаться, исследовать окружающий мир, проявлять инициативу. Ребенок не осознает себя отдельной личностью со своими пристрастиями и предпочтениями, он - такой как все, один из многих.

Вся жизнь детдомовского ребенка подчинена строгому регламенту – режиму дня, в рамках режима ему комфортно и любое изменение привычного распорядка дня будет вызывать беспокойство.

Так уж сложилось, что практически все, кто работает с маленькими детьми в учреждениях, – женщины. Малыши просто не знают, как реагировать и в дальнейшем общаться с мужчинами.

Все эти особенности приемных детей необходимо учитывать в процессе адаптации, привыкания к новой роли – любимого и желанного чада. Для того чтобы облегчить этот процесс, существует несколько общих рекомендаций.

Первые недели дома необходимо обязательно соблюдать режим того учреждения, в котором содержался ребенок. Со временем можно немного сместить временные рамки, если малыш не проявляет при этом беспокойства.

Не нужно раздражаться на то, что приемный малыш при общении не смотрит вам в глаза или вовсе «выпадает» из него – он просто не привык к доверительному, открытому диалогу.

Отношение к еде у ребенка двоякое: он может напрочь отказываться от вкуснейших и полезнейших на ваш взгляд продуктов или, напротив, механически поедать все, что находится в свободном доступе (своеобразная привычка есть всю еду, пока она не кончится). Тут важно следить за вкусовыми пристрастиями малыша и не давать ему переедать.

В первые дни ребенка на новом месте следует ограничить посещения друзей и родственников. Стоит помнить и о том, что в детском доме не было домашних животных, воспитанники вряд ли могли вдоволь смотреть мультфильмы, а многих вещей вообще ни разу не видели: например, инструментов или арсенала флаконов с духами. Поэтому всех новых, необычных и пугающих явлений, предметов и действий желательно пока избегать.

Не нужно стараться форсировать события и перегружать ребенка новыми впечатлениями: до этого он жил в стабильной, возможно, и несколько унылой атмосфере. Переезд в новый дом, обретение родителей – и так стресс для малыша, ему нужно освоиться, привыкнуть к обстановке и почувствовать себя защищенным.

Старайтесь быть с ребенком вместе как можно дольше: разговаривайте с ним и слушайте его, не реагируйте на странные, на ваш взгляд, игры, нецензурную брань и «страшилки» из жизни в детском доме – таким образом, он избавляется от негатива, а на это может уйти не одна неделя.

Проявив максимум терпения, окружив малыша любовью, заботой и вниманием, вы и сами вскоре заметите, как тот постепенно начинает меняться – «оттаивать». Первые радостные звоночки прозвучать когда

Первые радостные звоночки прозвучать когда:

• малыш начнет проявлять интерес к окружающему, исследовать и изучать новые предметы и явления;
  • его мимика станет более богатой, он научится смотреть в глаза, не пряча их;
  • появится понимание «моё-чужое» (ведь в детском доме до этого все было общим, а значит ничьим), любимые игрушки, лакомства и т.д.;
  • в случае опасности малыш станет искать защиты у новой мамы, прятаться за нее, обнимать, если расстроен или просто хочется ласки;
  • ребенок начнет проявлять волю, отказываться от неприятных ему действий или вещей;
  • запреты, сказанные спокойно, без повышения голоса, будут услышаны и приняты к сведению;
  • и самое приятное – на вопрос: «Где мама?» малыш глазами будет искать вас и показывать пальчиком.

Адаптация приемного ребенка к новым условиям жизни – процесс небыстрый. Скорее всего, вы даже не будете замечать те маленькие шажочки, что он проделал на этом нелегком для всех. Принимайте их похвалы и восхищение с удовольствием – маме тоже важно знать, что она все делает правильно.