Права члена профсоюза

Дата: 17 февраля 2017 в 17:02

Права члена отраслевого профсоюза

В соответствии с подпунктом 3.7 пункта 3 Устава член отраслевого профсоюза имеет право:

На защиту Профсоюзом его трудовых и социально-экономических прав и законных интересов в органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, судах различных инстанций;

Обращаться в выборные органы Профсоюза за помощью, с вопросами, заявлениями и предложениями, требовать ответа по существу обращения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

Обсуждать на профсоюзных собраниях, конференциях, съездах, заседаниях выборных органов вопросы уставной деятельности и работы выборных органов, пользоваться информацией о деятельности профсоюзных организаций и профсоюзных органов, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение, участвовать в выработке решений и их реализации;

Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в состав выборных органов Профсоюза;

Присутствовать на заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы;

Получать бесплатную юридическую помощь и консультации в профсоюзных органах по вопросам, относящимся к компетенции Профсоюза;

Пользоваться фондом социальной помощи Профсоюза, при необходимости получать материальную помощь из профсоюзных средств;

На поощрение за особый вклад в развитие профсоюзного движения грамотами, дипломами, премиями, ценными подарками, а также в установленном законодательством порядке на представление к государственным наградам, почетным званиям и нагрудным знакам, наградам вышестоящих профсоюзных органов;

Пользоваться правами и льготами, предоставленными отраслевым и местными соглашениями, коллективными договорами.

На сайте отраслевого профсоюза вы можете ознакомиться с материалами по решаемым в настоящее время ЦК отраслевого профсоюза, иными организационными структурами вопросам, в том числе в части совершенствования нормирования, организации и оплаты труда, занятости, аттестации, охраны труда и т.д.

Отраслевой профсоюз совместно с Министерством образования Республики Беларусь добились серьезных подвижек в вопросах оплаты труда молодых специалистов:

- с 1.01.2009 года установлены ежемесячные доплаты молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием из числа педагогических работников в размере одной тарифной ставки первого разряда (постановление Совета Министров Республики Беларусь 26.01.2009г. №86);

- с 1.09.2010г. молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием установлено повышение на 10% тарифных ставок (окладов) (постановление Совета Министров Республики Беларусь 1.09.2010г. №1267).

Кроме того, отраслевым, местными соглашениями, коллективными договорами, заключаемыми организационными структурами отраслевого профсоюза с соответствующими органами управлениями образованием и нанимателями отрасли предусмотрены значительные гарантии для работников, проходящих обучение в учреждениях высшего образования:

- в коллективных договорах предусматриваются случаи и основания предоставления гарантий для работников, успешно обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего, среднего специального, послевузовского образования по вечерней и заочной формам получения образования в соответствии со статьями 214-216 Трудового кодекса;

- работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего, среднего специального, послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 Трудового кодекса.

Таким образом, работа отраслевого профсоюза выходит далеко за рамки, очерченными Вам в беседе с председателем профкома. Полагаем, что вы также могли бы принять участие в деятельности первичной профсоюзной организации, а также соответствующей районной организации отраслевого профсоюза.

Выход из профсоюза – крайняя мера, к которой прибегают в исключительных случаях. Ваша ситуация, на наш взгляд, не содержит подобных оснований. За более подробным разъяснением Вы можете обратиться в ЦК отраслевого профсоюза по телефонам 203 81 39, 204 89 56.

Подпунктом 3.6 пункта 6 Устава определено, что членство в отраслевом профсоюзе прекращается в случае добровольного выхода или исключения из отраслевого Профсоюза. Дата подачи заявления считается датой выхода из отраслевого Профсоюза. Относительно формы заявления каких-либо норм, кроме общеустановленных для аналогичных документов (наличие адресата – первичная профсоюзная организация, указания заявителя, просьбы считать добровольно вышедшим из отраслевого профсоюза, даты подачи заявления, подписи заявителя) не установлено. Указание причины выхода не является обязательным.

ЦК отраслевого профсоюза Р.О.Дапиро