Если в семье алкоголик

Дата: 14 апреля 2016 в 10:10, Обновлено 14 апреля 2016 в 10:10

Что делать, если ты живешь с алкоголиком

1. Не забывай, что алкоголизм-это хроническая болезнь. Если хочешь помочь больному, то следует признать факт болезни и перестать стесняться ее.

2. Не смотри на болезнь как на семейный позор. Вернуть здоровье при алкоголизме также возможно, как и при большинстве других заболеваний.

3. Не относись к алкоголику как к непослушному ребенку, ведь ты бы не делал (а) этого, если бы он мучался от какой-то другой болезни.

4. Не попрекай и не затевай ссоры, особенно в то время, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения.

5. Не ворчи, не морализируй, не читай нравоучений. Скорее всего, алкоголик сам хорошо знает, что ты пытаешься ему внушить.

6. Не принимай обещания, которым не веришь. Не позволяй обманывать себя и не делай вид, что веришь ему. В противном случаи он уверится, что сможет тебя перехитрить,- это вызовет потерю доверия к тебе.

7. Не шантажируй, используя выражения: «если бы ты меня действительно любил….». Алкоголик не способен контролировать количество выпиваемого своей так называемой « силой воли». Подобные призывы к совести алкоголика лишь усугубляют в нем чувства вины, по сути ничего не изменив. Это можно прировнять к выражению: «Если бы ты меня любил, то не простудился бы».

8. Не пытайся угрожать, а если ты в состоянии осуществить свои угрозы, основательно взвесь их. Разумеется, бывают обстоятельства когда бывают необходимы крутые меры по защите детей или самих себя; вместе с тем пустые угрозы дают возможность алкоголику судить, что ты не относишься серьезно к своим словам.

9. Не проверяй сколько он выпил, ибо у тебя нет шансов узнать обо всем.

10. Не ищи «алкогольных» заначек, так как заставишь алкоголика искать более укромные места для них.

11. Не выливай алкоголь «под горячую» руку. Это заставит алкоголика идти на крайние меры для его добычи. В конце концов, он всегда найдет возможность и способ напиться.

12. Никогда не пей с алкоголиком вместе в надежде, что ему достанется меньше. Это не поможет. Соглашаясь на совместную выпивку, ты оттягиваешь момент, когда он решится попросить помощи.

13. Не ревнуй к методу лечения, который избрал себе алкоголик. Нам часто кажется, что любви к дому и семье ему должно вполне хватать для того, чтобы бросить пить. Не обижайся, если алкоголик обратится за помощью к другим людям. Ведь ты не стал(а) бы ревновать к врачу, если бы кто либо из домашних нуждался в медицинской помощи.

14. Не оберегай алкоголика от ситуации, где могут предлагать алкоголь. Ведь он должен когда-то сам научиться говорить «сегодня я не пью». Предупреждая других чтобы они не предлагали ему алкоголь, ты демонстрируешь свое недоверие к нему.

15. Не делай за алкоголика того, что он сам в состоянии выполнить. Не решай за него его проблемы, предоставь ему шанс самому справиться с ними.

16. Не требуй моментального излечения. Как для каждого хронического заболевания, так и при алкоголизме, процесс лечения и восстановления здоровья долог. Не исключены рецидивы болезни.

17. Не отказывай ему в любви, поддержке и понимании, когда он пытается бросить пить и вести трезвый образ жизни.

18. Если хочешь добиться цели, то неустанно придерживайся принципа «справедливой любви». Не рассчитывай на моментальный успех. Ведь нынешняя ситуация в твоем доме явилась результатом тех событий, которые накапливались годами. И сейчас, чтобы произошли изменения, необходимы месяцы, а может быть, и годы. И только терпение и неустанное претворение в жизнь указанных советов имеют шанс на успех, который должен прийти.